Набережные сочетают в себе природную красоту водоёмов и функциональность общественных зон. Чтобы сделать их комфортными и привлекательными для прогулок, нужно правильно организовать пешеходные зоны, расставив малые архитектурные формы.
Основой для удобного передвижения вдоль водоёма являются дорожка шириной 4–5 метров. По ней одновременно могут передвигаться пешеходы, велосипедисты, люди на самокатах и роликах.
Вдоль основного маршрута команда Mirror Group рекомендует располагать зоны отдыха со скамейками, беседками, площадками для пикников. Посетителям нравятся лежаки, на которых можно загорать, чтобы не испачкать одежду и не замёрзнуть на холодной земле.
Светильники высотой 3-5 м дарят равномерное освещение без ослепляющего эффекта. Оптимальное расстояние между ними 10-20 метров: чем выше проходимость, тем ближе друг к другу должны стоять опоры. В приоритете модели с плафонами, направленными вниз или в стороны, так как они дают рассеянный свет без бликов. Для создания романтической атмосферы подсвечивают деревья, скульптуры и мостики.
Для безопасности посетителей нужны ограждения вдоль воды с прочными, устойчивыми перилами и парапетами. В приоритете деревянные конструкции, которые выглядят естественно, не нарушая пейзаж.

Малые архитектурные формы помогают организовать пространство, разделить зоны и подчеркнуть стилистику набережной.
• На отдельных участках с твёрдым покрытием можно установить цветочницы и вазоны.
• Подпорные стенки укрепляют склоны, подходят для вертикального озеленения, добавляя объём и текстуру в облик набережной.
• Перголы и арки создают опоры для вьющихся растений, создавая тень и уют.
В плане размещения растений и МАФ для набережной учитывают особенности ландшафта: рельеф местности, близость к воде и существующие коммуникации. В прибрежной зоне высаживают растения, устойчивые к повышенной влажности. Например, ивы, камыш, осока и хосты укрепляют берег и создают естественный вид. А скамейки, урны и светильники располагают на возвышенностях.
Чаще всего на набережных Московской области можно увидеть классические деревянные или металлические скамейки, выполненные в едином стиле урны, открытые беседки с деревянными или металлическими конструкциями и игровые комплексы с горками, качелями, песочницами.
Но чтобы привлечь на территорию не только тех, кто живёт поблизости, а даже гостей из других городов, нужно создавать необычные, авторские решения.
Так арт-объекты со встроенными скамейками служат местом для отдыха и становятся художественными акцентами. Качели для взрослых с видом на воду предлагают расслабиться и насладиться окружающей природой. Гамаки на стойках создают атмосферу уюта, спокойствия.
Водные малые архитектурные формы станут жемчужинами набережных. Например, насладиться близостью к воде можно на платформах, соединенных мостиками с берегом.

В 2025 году популярно разнообразие геометрических форм. Например, скамейки в форме кубов служат одновременно элементом декора и местом для отдыха. А симметричные арки или навесы становятся изюминкой проекта.
Отличный способ привлечь внимание посетителей всех возрастов – тематические площадки. Например, детская познавательная тропа в Зарайске сочетает образовательную функцию с развлекательной. Логично смотрится возле водоёма площадка в морском стиле с элементами корабельной архитектуры: якорями, канатами, моделями судов.
Ограждения и перила стали частью дизайна городской среды. Удачное решение – деревянные изгороди с элементами резьбы, так как они придают шарм историческим участкам набережной.
Для межсезонных и зимних сценариев отдыха стоит установить модульные кафе или павильоны для мастер-классов и других активностей. Они минималистичны по форме, но функциональны по содержанию. А их дизайн может подчеркнуть концепцию благоустройства.