В 2026 году Московская область запускает масштабную программу реновации прибрежных территорий. Будут обновлены пешеходные зоны на набережных в 9 городах: Мытищах, Раменском, Сергиевом Посаде, Власихе, Павловском Посаде, Пушкинском, Лобне, Луховицах и Химках. Практика показывает, что инвестиции в качество городской среды влияют на стоимость недвижимости, туристическую привлекательность и налоговые поступления.
Команда Mirror Group видит смену парадигмы в последних проектах. Набережная из линейного променада превращается в многослойное пространство с разнообразными сценариями использования.
Если раньше природный ландшафт считался ограничением, то теперь он стал преимуществом. «Фишкой» проектов становятся эко-тропы, настилы над водой, причалы. Новая инфраструктура не борется с природой, а встраивается в неё.
В проекты закладывают сценарии на все сезоны. Летом традиционно поддерживают водные активности. Кроме пляжа с лежаками набирают популярность лодочные станции и пункты проката спортивного инвентаря, где можно взять в аренду сапборды, катамараны, вейкборд и т.д. Зимой в тёплых павильонах проводят мастер-классы, лекции или другие мероприятия.
При благоустройстве городскую набережную интегрируют в пешеходный каркас. Для этого её связывают с веломаршрутами, обеспечивают удобные подходы от остановок транспорта, парковок. Важно учитывать, как далеко готовы идти люди, чтобы попасть к воде. Если на озёра посетители приезжают даже из отдалённых районов и соседних городов, то для рек нужно специально создавать инфраструктуру.
Мировая практика давно ушла от типовых скамеек и классических скульптур. Сегодня малые архитектурные формы на набережной – это инструменты навигации, идентичности, бизнес-инфраструктуры.
Арт-объекты становятся динамичными и более функциональными. Например, они «играют» на ветру или дополняют пейзаж. Логично смотрится водная тематика в дизайне. Это может быть длинная скамейка в форме волны или детский лабиринт, напоминающий коралловые рифы. Игровые комплексы можно сделать в виде корабля.
Габаритные МАФ на набережной помогают адаптировать пространство под разные форматы мероприятий. Так сцена или амфитеатр могут служить подиумами для общения. А если к пирсам и мосткам добавить качели с видом на воду или перголы с «парящими» скамьями, понтон, пространство получит дополнительные функции и зоны отдыха.
Довольно распространённая ошибка при благоустройстве набережных и парков – это создание эффектных проектов, которые нет возможности содержать. Тяжёлым грузом ложатся на бюджет расходы на уборку или ремонт нестандартных МАФ. Так красивая арка-фотозона со сложным декором без ухода быстро теряет своё очарование и только портит общее впечатление. Поэтому закладывайте реалистичные эксплуатационные расходы ещё на стадии проектирования.
Протяжённые линейные набережные часто страдают от монотонности. Каждые 200–300 метров должна возникать смена сценария: кафе, детская площадка, спуск к воде, арт-объект, спортивная зона. При их отсутствии прогулка превращается в утомительный кросс.
Обязательно должны быть удобные подходы к основным локациям. Люди не готовы делать крюк в 300 метров, чтобы попасть к воде или зоне отдыха. От остановок, жилых кварталов и парковок делают прямые, освещённые и безопасные пути.
Учитывайте, что набережные — это открытые пространства, где ветер может сделать отдых некомфортным. Конечно, стены для защиты от ветра возводить не нужно. Но желательно посадить деревья, поставить перголы с заполнением, проработать перепады рельефа.
Чтобы прогулочную зону не затапливало каждую весну, нужно выделить деньги на гидротехнику, инженерную защиту. Берега защищают от размыва с помощью откосов из природного камня. На склонах кладут георешётку или геоматы для армирования грунта. Существующие железобетонные конструкции ремонтируют, изношенные участки меняют на шпунтовую стенку.
Таким образом, относиться к набережной нужно как к сложной инженерно-ландшафтной системе. При грамотном проектировании она становится точкой притяжения для всего города.











