В 2025 году тренд на экологичность трансформировался в необходимость. Загрязнение воздуха, сокращение зелёных зон, изменение климата заставляют пересматривать подходы к благоустройству. Поэтому команда Mirror Group проектирует малые архитектурные формы для городов так, чтобы сохранить красоту природы.
Чтобы максимально слиться с природой, скамейки, урны или павильоны должны быть неброскими. Снизить визуальный шум, избежать «агрессивного» вторжения в природный ландшафт помогает камуфляжная окраска. Это не хаки. Вместо ярких пластиковых объектов лучше использовать цвета, близкие к естественным.
Стоит избегать ярких акцентов в зелёных зонах. Например, красные или жёлтые декоративные малые архитектурные формы диссонируют с природой. А глянцевые поверхности создают блики и «синтетический» вид. Нейтральные оттенки воспринимаются спокойнее, чем контрастные.
Коричневые оттенки имитируют землю, древесную кору, камни. В этом цвете обычно выполняют скамейки, урны, ограждения в парках и лесных зонах. Терракотовый, как натуральная глина, подходит для исторических центров. Тёмно-коричневый под дерево хорошо смотрится в скверах и аллеях. Серо-коричневый, как каменистое дно реки, идеален для набережных.
Зелёные оттенки ассоциируются с травой, листвой, мхом. Они снижают контраст с растительностью, но требует точного подбора тона под конкретный ландшафт.
• Оливковый — для городских парков.
• Хвойный — в зонах с елями и соснами.
• Мятный — для жилых кварталов с газонами.

Люди устают от шумных городов. Поэтому нужно больше элементов благоустройства и малых архитектурных форм, которые созданы по принципам биомиметики. Это значит, что они повторяют природные формы. Они подсознательно воспринимаются как «безопасные», снижая уровень стресса и тревожности у жителей мегаполисов.
Например, скамьи-волны повторяют изгибы рек или дюн. Эти скамьи эстетически приятны глазу, так как создают органичную связь между природным окружением и городской инфраструктурой. Или светильники в виде растений. Они создают ощущение погружения в природный ландшафт, придавая локации уникальность.
На коммерческих территориях в зонах отдыха всё чаще встречаются беседки-коконы. Они напоминают птичьи гнезда и создают интимное пространство для общения или уединения. А в парке Ступино есть в виде коконов выполнены качели для взрослых.
В парках Подмосковья до сих пор можно встретить бетонные вазоны и другие конструкции. Они давно обветшали, начали рассыпаться, но вывозить их слишком сложно. В 2000-ых были популярны пластиковые изделия. Но они быстро приходили в негодность, так как довольно хрупкие.
В 2025 году всё чаще для благоустройства выбирают малые архитектурные формы из дерева. Популярны деревянные настилы, подиумы, беседки, шезлонги. Они гармонируют с окружающим пейзажем, способствуют расслаблению.
Появились композитные доски из переработанных материалов. Теперь пластик и опилки идут не на свалку, а на производство, где приобретают вторую жизнь. Визуально объекты из них напоминают деревянные – у них тот же оттенок и похожая текстура. Резиновую крошку для покрытия детских площадок иногда изготавливают из переработанных покрышек. Этот материал устойчив к истиранию, осадкам и другим погодным явлениям.

В некоторых проектах в малые архитектурные формы интегрированы растения.
В крупных городах летом на местах для парковки устанавливают парклеты. Обычно они состоят из скамеек и столов, кашпо с небольшими деревьями и цветами, велопарковкой. Они уменьшают эффект «теплового острова», создают дополнительные общественные зоны и снижают уровень шума.
Вокруг стволов деревьев устанавливают круглые или полукруглые скамейки. Они защищают корни от вытаптывания, экономят пространство на пешеходных зонах, создавая тенистые места для отдыха.
В Сингапуре популярны зелёные павильоны и остановки. У них крыши с травяным покрытием, а стены с вертикальным озеленением. Иногда встроены кашпо для цветов. Они поглощают пыль и шум, а внутри температура ниже на 5–7 градусов. К сожалению, в Московской области с её холодным климатом такие проекты себя не оправдывают.
В любом случае, каждый элемент благоустройства должен приносить пользу людям и природе.